Как изменить шрифт заголовка сообщений в блоггер (блогспоте) через CSS?

Все блогспотовские так или иначе сталкиваются с такой проблемой, как ограниченность персонолизации посредством шаблонов самого блогспота. Но есть все же один выход для желающих изменить фид блога под свои нужды, и выход этот для тех, кто более или менее знает хтмл и ЦСС (CSS). В данном посте мы разберем как поменять отдельно заголовок сообщений в блоггер при помощи CSS (цсс) и хтмл.


Для того, чтобы выбрать подходящий именно вам шрифт я советую пройти по ссылке Гугла для разработчиков, потому что ну блогспот - это ветвь самого гугла и почему интеграция, как по мне пройдет менее безболезненно. Вот ссылка:


И там, короче, вы разберетесь, думаю. Надо найти подходящий для себя шрифт. Ну, может у вас есть сайты симпотные, от которых вы бы хотели некий стиль шрифта, или может наткнулись на какой-то шрифт такой интересный и вам захотелось его видеть у себя в заголовках... Вы просто устанавливаете расширение на хром - WhatFont. Потом вы нажимаете на нее в верхнем баре и наводите на шрифт и смотрите название шрифта (короче, разберетесь во всем этом, если есть желание (а оно должно быть)).

После того, как вы выбрали подходящий шрифт вы копируете вот этот код:

h3.post-title {
 font-family: 'Roboto Slab', serif;
}

И вместо font-family: 'Roboto Slab', serif; вы копируете и вставляете CSS-код того шрифта, который вы выбрали в http://www.google.com/fonts. Потом вставляете готовый код в CSS в шаблоне, то есть, в "настроить шаблон", там где все настройки по дизайну и тд. Этого вполне может быть достаточно, но!

Бывает так, что цсс изменений для блогспота не достаточно. И в этот момент мы подступаемся и со стороны ХТМЛ. Что нужно делать? А все очень просто. 

Берете в той же страничке вашего шрифта (который вы, надеюсь не закрыли, и, в который вы пришли через http://www.google.com/fonts) тоже копируете хтмл-код, который чуть выше цсс-кода - он тоже там стоит и автоматически генерируется. КОПИРУЕТЕ не ту, что во вкладке standart и не ту, что во вкладке @import, а ту, что во вкладке JavaScript (да, то есть, джава скрипт нужен) и вставляете этот код сразу после <head> в хтмл-документе вашего блога (там где изменить шаблон). Ну, курсор сразу после хеад, три раза интер, один раз вверх и контрл-V.
Вуаля! 

Свою благодарность вы по-любому сможете материализовать вот - здесь.


Комментарии

  1. Вау, а это пригодится . Спасибо, бро!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. в практике это как сделать ,? в картинках желательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в картинках долго объяснять. в блогспоте (а именно через админку блогспота) легче всего. на жругие сайты не знаю как. то есть на другом двигателе хз как. вот на блогспот написалю и совсем не трудно по инструкции все это сделать.

      Удалить
  4. Ибра дякую )) Вообще эти хтмл тяжелая для меня тема..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения